Хорошковский хочет найти компромисс в вопросе Тимошенко

Первый вице-премьер Валерий Хорошковский отмечает, что Украине и Евросоюзу необходимо найти компромисс в оценке дел против Юлии Тимошенко

Related video

Об этом он сказал в интервью украинской службе британской телерадиовещательной корпорации BBC, сообщает LB.ua.

"Когда мы смотрим с украинской точки зрения, мы видим конкретные уголовные дела (против Тимошенко). С европейской точки зрения - дела политические. И это совершенно разные точки зрения. И мы должны понять, что или мы будем искать компромисс, или мы никогда не услышим друг друга", - считает Хорошковский.

По его словам, для юристов очевиден состав преступления экс-премьера.
Первый вице-премьер также считает неправильным декриминализацию статей, по которым была приговорена Тимошенко.

"Именно статьи, по которым осудили Тимошенко, позволяли нам решать вопросы с крупнейшими коррупционерами, которые в том числе были и в действующей власти. И, собственно, если мы декриминализируем эту статью, это будет означать, что чиновник, который, например, выписал три или 10-15 актов на одну и ту же землю, не будет нести никакой ответственности", - уточнил Хорошковский.

В связи с этим он подчеркнул, что Украине и Евросоюзу необходимо совместно найти путь, который позволит решить вопросы Тимошенко и не разрушить систему украинских правоохранительных органов и структур.

Напомним, 26 января в резолюции по Украине Парламентская ассамблея Совета Европы рекомендовала Украине снять обвинения в превышении власти и злоупотреблении властью с бывших высших чиновников.