Азаров: Украина готова участвовать в строительстве газопровода в обход РФ

Украина заинтересована в диверсификации поставок энергоносителей в страну, а потому не исключает присоединения к строительству Транскаспийского газопровода, призванного уменьшить энергетическую зависимость его участников от России

Related video

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку в среду, 4 апреля, сообщает zn.ua.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, глава правительства напомнил, что Украина заинтересована в диверсификации поставок энергоносителей в страну. В связи с этим, отметил Азаров, когда стороны, участвующие в проекте строительства Транскаспийского газопровода, достигнут договоренностей, Украина готова рассмотреть вопрос своего участия в нем.

В свою очередь президент Азербайджана отметил, что нефтепровод "Одесса-Броды" имеет перспективы, но этот проект необходимо "подтолкнуть".

Напомним, что 2 апреля министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев заявил, что Транскаспийский газопровод - крупный проект, и Азербайджан заинтересован в его реализации.

12 сентября прошлого года Совет министров ЕС одобрил мандат Еврокомиссии на право вести переговоры с Туркменией и Азербайджаном от имени всех стран-участников объединения.