Акимова: Повышение цен на газ для населения неизбежно

Повышение цен на газ для населения Украины является неизбежным, и только вопрос времени, когда это произойдет

Related video

Об этом в ходе выступления в Вашингтоне в фонде Карнеги заявила первый заместитель главы администрации президента Украины Ирина Акимова, сообщает Би-би-си.

Она подтвердила, что из-за "несправедливого газового контракта с Россией Украина будет покупать такие объемы газа, которые необходимы для украинской экономики".

Не так давно первый вице-премьер Валерий Хорошковский сообщил, что Украина разрабатывает план постепенного повышения внутренних цен на газ.

Напомним, в июле 2010 года Украина договорилась с МВФ о кредите почти на 15 млрд. долларов. В обмен Киев согласился провести экономические реформы, в частности, повысить пенсионный возраст и поднять цены на газ для населения. Первый транш данного кредита был направлен в страну в августе прошлого года.

В период обострения мирового экономического кризиса в 2008 году Украина также обращалась к МВФ за помощью. Фонд выделил стране 16,5 млрд. долларов, из которых почти все средства были получены Киевом. Однако потом программа помощи была прекращена из-за претензий МВФ к украинской экономической политике.

Премьер-министр Николай Азаров не один раз заявлял о том, что Украина не нуждается в помощи от МВФ. К примеру, в июне прошлого года на саммите министров финансов стран СНГ Азаров подчеркнул, что у Киева достаточно ресурсов, чтобы самим расплачиваться по своим внешним обязательствам.