На Банковой клянутся, что лобстеров купили для посольств и не за бюджетные деньги

Госпредприятие "Гарант-сервис" Госуправления делами закупило деликатесные продукты на 9,16 миллионов гривен для нужд иностранных посольств и не тратило на это бюджетные деньги

Related video

Об этом говорится в ответе начальника Главного управления обеспечения доступа к публичной информации администрации президента Дмитрия Иванеско на запрос Украинской правды.

"Закупленные ГП "Гарант-сервис" деликатесные продукты и дорогие напитки (лобстеры, осьминогы, креветки, крабы, шампанское "Вдова Клико" и тд) не попадут на стол главы государства или других государственных служащих. Они будут использованы для обслуживания иностранных посольств и других заказчиков услуг ГП "Гарант-сервис" на условиях оплаты", - сказано в нем.

Иванеско подчеркнул, что ГП "Гарант-сервис" является "самостоятельным хозяйствующим субъектом" и осуществляет деятельность, которая "определяется экономической целесообразностью и спросом заказчиков".

"Деликатесные продукты закупаются в определенных спросом со стороны заказчиков объемах", - заявил он.

Иванеско, ссылаясь на информацию ГУД, добавил, что самыми крупными потребителями услуг "Гарант-сервиса" являются расположенные в Киеве посольства иностранных государств и офисы международных организаций, другие юридические и частные лица и граждане.

"Они ежегодно заказывают банкеты и приемы в честь национальных праздников и по другим поводам. Выбор в пользу ГП со стороны иностранных посольств и других заказчиков обусловлен комплексом факторов, основные из которых - высокая безопасность питания, соответствие услуг требованиям международного протокола, опыт в проведении мероприятий на высшем государственном и международном уровне, и т.д.", - говорится в ответе.

"При заказе обслуживания мероприятий (дипломатических приемов) заказчик определяет меню. Для удовлетворения потребностей заказчиков ГП "Гарант-сервис" осуществило закупку указанных Вами продуктов и напитков. Они будут использованы для обслуживания мероприятий за счет заказчиков", - добавил Иванеско.

Он также отметил, что в 2011 году в результате осуществления коммерческой деятельности ГП "Гарант-сервис" перечислило в бюджет налоги в сумме 5,1 млн. грн.

Как известно, согласно "Вестнику государственных закупок", госпредприятие Госуправления делами по обслуживанию официальных мероприятий "Гарант-сервис" заказало поставку пищевых продуктов на 9,16 миллионов гривен. Продукты приобретены для столовых ГУД по ул. Банковая, 11 и ул. Шелковичная, 1.