Медведчук рассказал, чем занимался шесть лет

Экс-глава Администрации второго президента Украины Леонида Кучмы Виктор Медведчук в интервью Фокусу рассказал, какой деятельностью он занимался на протяжении шести лет и как ему удалось сохранить отношения с Виктором Януковичем

Related video

"Это была моя научная деятельность — исследование темы гражданского общества, которая в нынешних условиях очень важна. Продолжал заниматься вопросами конституционного права, это тема моей кандидатской и докторской диссертаций. Я считал и считаю, что конституционная реформа, курс на которую был взят в 2004-м и которая вступила в силу в 2006 году, — только первый этап. Поэтому занимался разработкой того, что стало бы целесообразным на втором этапе, а это реформирование органов местного самоуправления, наполнение реальным содержанием таких разделов, как права и обязанности наших граждан. Это являлось частью договоренностей между БЮТ и Партией регионов в вопросах изменений в Конституцию, которые эти фракции на каком-то этапе хотели внести и по которым велся переговорный процесс. Я в нем участвовал", - отметил политик.

Вместе с тем Медвечук не скрывает, что сохранил нормальные отношения с Виктором Януковичем после его поражения на президентских выборах в 2004 году.

"Я поддерживал отношения и с Юлией Владимировной, и с Виктором Федоровичем. И пригласили меня по той простой причине, что я был автором конституционной реформы 2004 года. Кроме того, оба эти человека хорошо знают меня, поэтому ничего удивительного в этом нет", - сказал Медведчук.

Политик также высказал свое мнение по поводу того, почему БЮТ и ПР не смогли договориться по поправкам к Конституции в 2009 году. По его словам, этот проект изменений в Конституцию можно использовать и сегодня.

"В тех изменениях, которые нарабатывались двумя известными сторонами, самый отредактированный, а фактически переписанный заново раздел — это раздел, касающийся судебной ветви власти. Очень хочется, чтобы мы к этому вопросу вернулись", - уверен бывший глава Администрации президента.

Полный текст интервью читайте 6 апреля в 14-м номере журнала Фокус и на сайте Фокус.ua.

Фокус.ua