Оппозиция объявит, в каком формате примет участие в выборах, 23 апреля, - Яценюк

Лидер партии "Фронт змін" Арсений Яценюк заявил, что его политическая сила приняла решение о формировании единого списка оппозиционных кандидатов в депутаты как на мажоритарных округах, так и по партийным спискам

Related video

"До 23 числа мы согласовываем все технические формальности, и 23 числа будет пресс-конференция объединенной оппозиции по поводу обнародования формата участия в избирательной кампании", - сообщил он в Киеве журналистам, пишет Интерфакс.

"Из 225 кандидатов, которые изначально подавались, мы передаем на рассмотрение контрольной комиссии только 138 кандидатов, которые прошли тщательную проверку", - рассказал Яценюк. По его словам, каждая партия - и "Фронт змін", и "Батькивщина" - будут иметь право вето на каждого кандидата в депутаты как по мажоритарному, так и по общенациональному списку. Право на вето будут иметь и другие политические силы, которые являются участниками объединенной оппозиции.

Говоря о технических вопросах участия партий в предстоящих выборах, Яценюк напомнил, что закон не разрешает участие блоков, поэтому "надо будет выполнить формальности закона". "Кому-то надо будет временно оставить ряды своей партии, для того, чтобы возобновить партийное членство в ней после выборов", - объяснил политик. "Политическая партия "Батькивщина", как и политическая партия "Фронт змин" существовали и будут существовать", - добавил он.

Яценюк проинформировал, что 12 мая объединенная оппозиция намерена провести форум, на котором объявит о своих дальнейших действиях.