Руководитель информационного управления СБУ в 2005 году получил квартиру как штатный работник ведомства, – Турчинов

Первый заместитель главы партии "Батьківщина" Александр Турчинов заявляет, что руководитель информационного управления Службы безопасности Украины в 2005 году Станислав Речинский получил квартиру как штатный работник ведомства

Related video

"В той чепухе, которую они рассказывают, речь идет о честном порядочном человеке Станиславе Речинском, который действительно сейчас работает журналистом, рассказывает правду о заказных делах, которые делаются сегодня в силовых структурах, и этим очень их нервирует. В то время, когда я возглавлял Службу безопасности, он работал руководителем информационного управления СБУ и получил квартиру исключительно как штатный сотрудник СБУ. А то, что он сейчас работает журналистом и занимает честную принципиальную позицию, за это его нужно не наказывать, а наоборот поддерживать", - сказал он в интервью "5 каналу", комментируя информацию о возможном возбуждении относительно него уголовного дела за незаконное выделение квартиры Речинскому в бытность главой СБУ, сообщает Интерфакс-Украина.

Турчинов подчеркнул, что при нем в СБУ квартиры получали только штатные сотрудники службы.

"Я работал исключительно по закону, не выполнял никаких политических заказов, и надеюсь, что тех офицеров, которые работали со мной и которых я уважаю, не принудят давать на меня какие-то фальшивые показания", - отметил он.

Как сообщалось, первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин не исключает, что против Турчинова может быть возбуждено уголовное дело за незаконную выдачу квартиры журналисту в бытность главой СБУ.

Он напомнил, что в Генпрокуратуру поступило заявление от одного из ветеранов спецназа, в котором он просит привлечь Турчинова к ответственности за подкуп журналиста путем выделения квартиры.

Кузьмин сообщил, что после прихода на должность главы СБУ Турчинов назначил одного журналиста главой пресс-службы ведомства, поставил его на квартирную очередь и через несколько месяцев выдал ему квартиру.

"Этот вопрос сегодня проверяется и если это подтвердится, то вполне возможно, что эта ситуация будет напоминать ситуацию с Луценко (экс-главой МВД Украины Юрием Луценко), который дал квартиру своему водителю", - сказал он.