Яценюк хочет скрепить политические договоренности чем-то попрочнее универсала

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк выступает против оформления договоренностей между политическими силами в виде универсала.

Related video

Об этом спикер сказал сегодня во время встречи с Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и руководителями фракций "Наша Украина – Народная самооборона" и БЮТ.

При этом Председатель Верховной Рады отметил, что универсал – это лишь "политическая декларация", которая часто не выполняется, сообщает УНИАН.

По его убеждению, договоренности и согласованные позиции необходимо оформлять в виде законодательных актов. Спикер предложил разработать и принять консолидирующий закон о внутренней и внешней политике государства на период до 2010 года.

"Было бы логично, чтобы это был тот консолидирующий акт, который предусматривал бы четкий план реформ и четкий план развития государства", - цитирует Яценюка "Украинская правда".

Также Яценюк заверил, что поиски "путей компромисса" в парламенте будут продолжаться.

выхода из коалиции двух депутатовинициировала сбор подписей депутатов за отчет правительства Тимошенко в Верховной Радеозвучил позицию главы государства Виктора Ющенко