В больнице Луценко охраняют десять милиционеров, - СМИ

В киевской Больнице скорой помощи бывшего главу МВД Юрия Луценко охраняют около десятка правоохранителей

Related video

Как пишет газета Сегодня, под его зарешеченными окнами с видом на церковь дежурят четверо мужчин, ведущих наружное наблюдение, а дверь в само отделение по звонку открывает милиционер, который находится на посту в коридоре с несколькими напарниками. Двор больницы патрулируют еще пара человек в форме.

"То, что Луценко привезли к нам, - это стресс! – рассказала одна из санитарок больницы. - Становится морально тяжело работать, потому что понаприходят к нему депутаты, журналисты... Вот в прошлом году, когда пытались к нему пройти гости, ободрали краску на дверях, поцарапали стены. На эти выходные для Луценко каталку никто мне не заказывал - обследования, видимо, начнут делать в понедельник, и он будет ходить на процедуры сам".

"Если не будет отказываться, то накормим кашами, например, овсянкой, картошкой, витаминами. Для него готовим то же, что и для всех, правда, не всех к нему пускают. Я за эти два дня не видела, ест он нашу еду или нет", - рассказала другая санитарка.

Как пишет издание, "начинка" палаты, в которой лежит Луценко, - одна из лучших в больнице (в других отделениях БСМП также есть палаты повышенного комфорта, но пребывание там платное, в том же отделении, где находится экс-министр, говорят, что комфортная палата лишь у него). Госпенитенциарная служба выложила в интернет видеоролик, на котором апартаменты экс-министра напоминают комфортабельный номер в гостинице: в просторной комнате две кровати, одна из которых - ортопедическая.

Хранить передачи Луценко может в большом холодильнике, пить чай за симпатичным столиком, из белоснежного сервиза, а в свободное от процедур время к услугам экс-министра плазменный телевизор. "Отдельно в палате установлена душевая кабина. Из старого интерьера - лишь решетки на окнах", - добавила жена Луценко, Ирина, которая побывала у него в гостях в пятницу.

"Жену Юрия Витальевича на выходные к нему не пускают, - сказала руководитель пресс-службы "Народной самообороны" Лариса Сарган. - Ей сложно получить разрешение на встречу, нужно с утра взять документ в Апелляционном суде, затем утвердить его в СИЗО. На выходных ему не назначали процедур, они начнутся с понедельника. Главный упор будет сделан на печень, у него очень серьезные проблемы. Но он не падает духом".

По словам тюремщиков, Луценко, возможно, проведет в больнице больше недели.