В БЮТ пригрозили отозвать свои голоса за закон о выборах

Во фракции "БЮТ-Батьківщина" пригрозили отозвать свои голоса под законом о выборах народных депутатов Украины в случае решения Конституционного суда о запрете одновременного баллотирования по партийным спискам и мажоритарному округу

Related video

Об этом сегодня на брифинге после согласительного совета заявил лидер фракции "БЮТ-Батьківщина" Андрей Кожемякин, сообщает Украинская правда.

"Я буду просить своих коллег из НУ-НС, мы вместе с ними отзовем 101 голос под законом о выборах, если Конституционный суд примет решение о запрете параллельного баллотирования", - сказал он.

В свою очередь лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов напомнил, что процедуры отзыва голосов после вступления закона в силу не существует, и назвал заявление Кожемякина "очередным демаршем и не более того".

Кроме того, по мнению Ефремова, избирательный закон вообще не потребует внесения изменений в связи с решением Конституционного суда поскольку само решение является предпосылкой для автоматической отмены данных норм законодательства.

Напомним, в ноябре 2011 года Верховной Рада приняла в целом закон о выборах народных депутатов Украины. За этот закон проголосовало 366 депутатов. БЮТ дал 62 голоса, а НУ-НС - 36.

Позже группа народных депутатов от Партии регионов направила представление в Конституционный суд, считая, что норма об параллельном баллотировании неконституционна.