Арсений Яценюк: "Черновцы нельзя не любить"

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк рассказал Фокусу  о лучшем городе для жизни в Украине

Related video

Вы уже давно киевлянин, не притупил ли этот статус любовь к малой родине?
Черновцы для меня отнюдь не малая, а большая родина. Хотя согласен с вами, присутствует двойственное ощущение, ведь я киевлянин, но при этом столица для меня остается на втором месте. Ведь как бы там ни было, а родился я в Черновцах, в славном городе, давшем миру десятки и сотни талантливых людей. Кстати, именно там под руководством Эрлиха родилась новая правовая наука – философия права, касающаяся моей профессии. Именно там я в дет-стве получал на свой день рождения поздравления от Назария Яремчука. Да, от него, потому что наши семьи дружили. Именно Черновцы воспеты в песнях моего детства Владимиром Ивасюком, Софией Ротару. "Червону руту" знают все. Кстати, Черновцы еще и многонациональный город – там никого не разделяли по языковому принципу. Там все помнят Франца Иосифа, императора Венгерской империи, и 150 лет правления Австро-Венгрии, и решение VII съезда ЦК КПСС о присоединении Буковины к Украине.

"Мой город уникален. И очень важно ощутить его дух"

А часто ли вы там бываете?
Мои родители живут в Черновцах, много друзей осталось, поэтому ездить стараюсь часто. Как только выпадает такая возможность, я ее обязательно использую. У нас, кстати, семейная традиция – Рождество и Пасху всегда отмечаем в Черновцах. Маршрут следующий: Черновцы – Косов – Яремча, потому что папа родом из Черновцов, а мама из Коломыи.

С каким местом в городе вас связывают воспоминания?
Конечно же, с университетом. Ему уже почти 130 лет. Он был колыбелью национальных элит. Так вот, мой отец работал деканом заочного факультета. Его кабинет находился в помещении центрального корпуса, где Метрополия была. И я отчетливо помню, как маленьким открывал окно и, постукивая орешками, заманивал белок прямо в кабинет.

Куда бы вы посоветовали отправиться туристу, попавшему в Черновцы?

Считаю, что мой город уникален тем, что нет района, где было бы неинтересно, обязательно что-нибудь найдется: либо со времен Галицкого княжества, либо из лучшего периода советской эпохи – такой вот размах. Черновцы не очень большой город, но объемный, здесь важно прежде всего ощутить дух города.

Вы так хвалите Черновцы, но наверняка есть что-то, что не устраивало вас в этом городе или не устраивает сейчас ваших родных и знакомых?

Нет. Этот город невозможно не любить.

Что изменилось за то время, что вы живете в Киеве?

Изменился, скорее всего, культурно-образовательный уровень, и, скажем так, не в лучшую сторону. Был период, когда из-за эмиграции в городе ощущался недостаток интеллектуальной элиты. Но я надеюсь, что спустя несколько лет все вернется на свои места.

Рейтинг лучших городов для жизни в Украине>>>

Черновцы. Город-победитель>>>

Черновцы. Фотогалерея>>>