Яценюк хочет занять место Тимошенко, - политолог

Лидер партии "Фронт змін" Арсений Яценюк пошел на объединение с "Батьківщиною", чтобы заменить Юлию Тимошенко в качестве лидера объединенной оппозиции

Related video

Такое мнение сегодня на пресс-конференции высказал политолог Кость Бондаренко.

"Что касается "Фронта змін", замерли показатели "Фронта змін". Он сегодня демонстрирует определенную стагнацию, и поэтому у Арсения Яценюка, наверное, не было другого выхода, как идти на союз с БЮТом, чтобы побороться, по крайней мере, не за электорат, а за пост лидера объединенной оппозиции, забрав таким образом этот титул у Юлии Тимошенко", - цитирует политолога Интерфакс-Украина.

Как известно, партия "Фронт змін" приняла решение о формировании единого списка кандидатов в депутаты как на мажоритарных округах, так и по партийным спискам.

Яценюк сообщил, что вопрос составления списка будет согласовываться с другими оппозиционными силами и будет объявлен 23 апреля. По его словам, также было принято решение, что "каждая партия - и политическая партия "Фронт змін", и политическая партия "Батьківщина" - будут иметь право вето на каждого кандидата в депутаты как по мажоритарному, так и по общенациональному списку".

Он также добавил, что другие политические силы, которые являются участниками объединенной оппозиции, в том числе и ВО "Свобода", однозначно имеют право на такое вето.

По словам Яценюка, объединенная оппозиция намерена провести в Верховную Раду 226 депутатов и таким образом избрать спикера парламента от демократического большинства. Политик проинформировал, что 12 мая объединенная оппозиция намерена провести форум, на котором объявит о своих дальнейших действиях.