Луценко просит врачей не разглашать его диагноз

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко обратился к врачам Киевской городской клинической больнице скорой помощи не разглашать информацию относительно состояния его здоровья

Related video

"Луценко по прибытию в Киевскую городскую клиническую больницу (скорой помощи) обратился с письменным заявлением с просьбой не разглашать никаких подробностей относительно установленных ему диагнозов", - говорится в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения.

Минздрав подчеркивает, что в соответствии с данным заявлением, а также правилами медицинской этики, врачи не будут комментировать состояние здоровья Луценко.

Напомним, бывший министр внутренних дел был арестован в конце 2010 года. Генпрокуратура Украины обвиняет Луценко в расхищении государственного имущества и превышении полномочий, в частности, в незаконном оформлении на работу в МВД своего личного водителя и в нарушениях, связанных с предоставлением ему квартиры и начислением пенсии. По данным следствия, общий ущерб государству от деятельности Луценко на руководящем посту составил около 1 млн. гривен (125 тыс. долларов). Гособвинение просило приговорить Луценко к четырем с половиной годам лишения свободы.

Адвокаты в свою очередь назвали уголовное преследование экс-главы МВД политическим заказом и требовали оправдать своего подзащитного по всем пунктам обвинения.

За время ареста Луценко перенес длительную голодовку, объявленную в знак протеста, его здоровье заметно пошатнулось. Луценко неоднократно становилось плохо на судебных процессах по его делу, из-за чего заседание суда приходилось приостанавливать и вызывать скорую помощь.

9 апреля в Киевской городской клинической больницы скорой медицинской помощи подтвердили обострение болезни поджелудочной железы и печени у Юрия Луценко.