Тимошенко скоро не сможет рассчитывать на поддержку Запада, - регионал

Бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко не стоит рассчитывать на поддержку общества и Запада, ведь есть доказанные факты, что она нарушала закон

Related video

Такое мнение в комментарии УНН высказал народный депутат от фракции Партии регионов Владимир Зубанов.

"Вляпалась она по уши, и вряд ли может рассчитывать на серьезную поддержку со стороны украинского общества и со стороны европейских институтов, ведь есть реальные серьезные нарушения закона", - заявил политик.

Комментируя заявления Тимошенко о том, в каких условиях и кем будет осуществляться ее лечение, Зубанов сказал, что все это попытки привлечь к себе внимание и все время находиться в информационном пространстве. "Она избрала для себя путь защиты через апелляцию к сообществу, в частности к международному. К чему это ее приведет - неизвестно. В целом это должно было бы завершиться реальной операцией на ее позвоночнике, которую я думаю, она в страшном сне видит. Или вообще непонятно, для чего это все", - отметил он.

Также депутат отметил, что не видит возможностей выезда Тимошенко за границу, поскольку для этого отсутствуют законодательные основания. "Небольшая вероятность того, что парламент внесет под Тимошенко изменения в законодательство, которые позволят заключенным выезжать на оздоровление за рубеж", - подчеркнул Зубанов, добавив, что в Украине есть все необходимые условия для лечения, если Тимошенко действительно больна.

По словам Зубанова, Тимошенко уже потеряла поддержку в украинском обществе, теперь она теряет поддержку в глазах международного сообщества. "Мы же видим, что никто не выходит на ее поддержку, потому что в Украине уже все сложили о ней мнение", - отметил Зубанов.

Кроме того, депутат считает, что после завершения рассмотрения дела ЕЭСУ, Европа и мир в целом еще более остынут к теме Тимошенко. "Ведь поддерживать Тимошенко в уголовном деле - это уже совсем другое, чем в деле по договору с Россией. Я не думаю, что Европа захочет влезать в это дело. А если еще будут доказаны какие-то моменты в вопросе заказного убийства - тем более. Тогда, я думаю, все - и Европа, и Россия - скажут, что они этим вопросом не хотят заниматься", - подчеркнул он.

Напомним, в октябре прошлого года Печерский районный суд Киева признал Тимошенко виновной в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Экс-премьер была приговорена к семи годам лишения свободы. Также в отношении Тимошенко расследуется еще несколько уголовных дел.

Накануне в ГПУ заявили, что Тимошенко может быть причастна к трем заказным убийствам. По словам замгенпрокурора Рената Кузьмина, ГПУ проверяет информацию о ее возможной причастности к расстрелам в 1996 году президента Донецкого акционерного научно-коммерческого общества, главы компании "ДАНКО" Александра Момота, нардепа и бизнесмена Евгения Щербаня, а в 1998-м - председателя Нацбанка Украины Вадима Гетьмана.