Кужель: Андреевский уничтожают, потому что грабить уже нечего

Ситуация вокруг Андреевского спуска доказывает, что в Украине закончились ресурсы, которые можно грабить

Related video

Такое мнение высказала депутат Верховного Совета Крыма, координатор организации "Гражданское сопротивление" Александра Кужель, передает НБН.

"В Украине наступил тот критический момент, когда богатства страны исчерпаны, и грабить уже практически нечего. Те, кто так рвались к власти и так боялись потерять контроль над ресурсами, столкнулись с неразрешимой проблемой - ресурса для дерибана нет, его едва-едва хватает для узкого круга приближенных. Поэтому приступили к последнему, что еще осталось - к культуре, искусству, истории", - отметила Кужель.

Сюжет дня. Ахметов отказался от скандальной стройки на Андреевском

Напомним, на прошлых выходных Андреевский спуск лишился трех исторических зданий, на месте которых должен появиться торгово-офисный комплекс со встроено-пристроенными помещениями и подземным паркингом по ул. Фроловской,9-11 и Андреевском спуске, 10-б компании "ЭСТА Холдинг". Компания входит в "СКМ" Рината Ахметова.

В компании "ЭСТА Холдинг", которая занимается реконструкцией Андреевского, не видят ничего противозаконного в своих действиях. Там убеждают, что все демонтажные работы проводятся на основании полученных от киевской власти разрешений, и они не затрагивают исторических зданий спуска.

Но киевляне происходящим на Андреевском спуске возмущены. В ближайшие несколько дней противники застройки центра столицы намерены провести ряд акций протеста, чтобы не дать изменить облик знаменитой улицы. Масштабная акция запланировала на 21 апреля. Первая акция уже состоялась вечером, 11 апреля. Около 15 неизвестных в масках разрисовали технику и выбили в ней окна возле снесенных зданий по ул. Андреевский спуск, 10-а.