Шепелев: Обвинения СБУ – это провокация

Внефракционный народный депутат Александр Шепелев назвал обвинения в свой адрес в разворовывании 315 млн. гривен провокацией

Related video

Об этом он заявил в интервью газете Коммерсантъ-Украина.

"Сегодня я прочитал в вашей газете о заявлении господина Борулько и о том, что СБУ вымогала у него крупную сумму. Я считаю, что представитель СБУ просто хочет отвести удар от себя. Только вышла статья, он собирает брифинг, на котором заявляет, что какой-то Шепелев украл очередные суммы денег", - заявил Шепелев.

При этом он заверил, что его ничего не связывает с с собственником банков "Национальный стандарт", "Европейский" и "Владимирский" Павлом Борулько, которого обвиняют в разворовывании средств Фонда гарантирования вкладов на сумму 620 млн гривен. "Мы не были партнерами, и к его банкам ни я, ни моя семья никогда не имели отношения", - заявил Шепелев.

При этом он отметил, что был знаком с Борулько лично но никогда не сотрудничал. "Банковский мир достаточно тесный, и все друг друга знают. У меня был банк "ДонКредитИнвест" (сейчас - Европейский банк рационального финансирования), в котором я работал. А Борулько раньше работал в Ощадбанке. Так же, как с Борулько, я знаком и с Владимиром Стельмахом, и с Сергеем Арбузовым, и с Анатолием Шаповаловым, и со многими банкирами Украины. Но знать людей и сотрудничать с ними - это разные вещи", - пояснил депутат.

При этом Шепелев заявил, что в настоящее время у него нет никакого бизнеса.

Напомним, ранее СБУ сообщила, что завершила следствие по уголовному делу о расхищении разворовывании средств Фонда гарантирования вкладов на сумму 620 млн гривен. По информации следствия, эти средства были разворованы группой лиц во главе с собственником банков "Национальный стандарт", "Европейский" и "Владимирский" Павлом Борулько.

Позже в СБУ заявили, что к совершению этого преступления причастен народный депутат Шепелев. По данным СБУ, он вместе с Борулько организовал мошенническую схему расхищения государственных средств рефинансирования НБУ на сумму 315 млн. грн.