В оппозиции возмущены, что Луценко посадили, а Рудьковского нет

Завтра в Генеральную прокуратуру Украины будет направлен депутатский запрос относительно двойных стандартов в деле бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко на примере бывшего главы Минтранса Николая Рудьковского

Related video

Об этом сегодня заявил народный депутат от НУ-НС Кирилл Куликов.

"17 апреля будет открытое заседание Европейского суда по правам человека, которое должно повлиять на ситуацию с делом Луценко - именно по санкции. Луценко просидел полтора года в СИЗО под следствием и мы все видим, как власть запуталась в этом процессе, уже не зная, что с ним делать", - приводит слова Куликова РБК-Украина.

"Но я бы также обратил внимание на то, что есть дело Рудьковского. Луценко провел День милиции - и его за это посадили. А Рудьковский тратил деньги неведомо на что, в СМИ есть информация о его причастности к рейдерству - и власть на это не реагирует", - подчеркнул Куликов.

Он уверен, что делом Рудьковского должна заняться Генеральная прокуратура. "Власть, которая заявляет о борьбе с коррупцией, должна ответить на этот вызов", - резюмировал политик.

Напомним, Юрий Луценко был признан виновным в превышении власти и приговорен к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества.

В отношении Николая Рудьковского в декабре 2007 года было возбуждено уголовное дело. Период с 11 по 19 февраля 2008 года Рудьковский провел в Лукьяновском СИЗО, а потом был отпущен под подписку о невыезде. Его обвиняли в том, что он летал чартерным рейсом в Париж за государственный счет.

В 2010 году дело в отношении Рудьковского было закрыто, "в связи с отказом прокурора поддерживать государственное обвинение".