Украина и НАТО подпишут договор об утилизации боеприпасов

В Киеве планируется подписание рамочного трехстороннего соглашения между Агентством НАТО по техническому обслуживанию и снабжению (NAMSA), Министерством обороны Украины и украинскими компаниями-исполнителями работ по утилизации боеприпасов и легкого вооружения и стрелкового оружия (ЛВСО) в рамках реализации второго этапа соответствующего проекта

Related video

Об этом агентству УНИАН сообщили в Миссии Украины при НАТО.

В рамках второго этапа планируется утилизировать 76 тыс. тонн боеприпасов (в т.ч. 3 млн единиц противопехотных мин) и 366 тыс. единиц легкого стрелкового оружия, непригодных к дальнейшему использованию и опасных для хранения.

Ориентировочная стоимость работ составит 25 млн евро. Срок исполнения 3-4 года.
Работы будут проводиться в селе Гречаны Хмельницкой области, где расположены мощности по утилизации боеприпасов, и городе Каменец-Подольский, где расположены мощности по утилизации стрелкового оружия.

Офис NAMSA в Украине планирует пригласить на церемонию подписания соглашения, которая запланирована на 18 апреля, военных атташе стран-членов НАТО, аккредитованных в Украине.

Утилизацию противопехотных мин типа ПФМ-1 в рамках проекта планируется начать после поступления от Евросоюза средств во второй половине текущего года. По этому поводу ведутся соответствующие переговоры NAMSA с ЕС.

Напомним, 3 февраля этого года президент Украины Виктор Янукович подписал закон "О ратификации Имплементационного соглашения между Кабинетом министров Украины и Организацией НАТО по материально-техническому обеспечению и обслуживанию об утилизации легкого стрелкового оружия, обычных боеприпасов и противопехотных мин типа ПФМ-1. Указанное соглашение было подписано 21 сентября 2011 года в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.