Глава Пенитенциарной службы пожаловался, что тюремщики получают всего 1500 грн

Сотрудники пенитенциарной службы получают зарплату 1500 гривен

Related video

Об этом, выступая сегодня в Верховной Раде, заявил председатель Государственной пенитенциарной службы Украины Александр Лисицков.

"Когда я принимал службу, наш сотрудник получал 850-900 гривен. Сейчас это 1,5 тысячи. Да, это не много, но это шаг вперед", - цитирует чиновника Украинская правда.

Лисицков также пожаловался на нехватку помещений для содержания узников и обеспечения их медицинского обслуживания.

Он сообщил, что с 2012 года увеличена площадь проживания для одного осужденного до 4 кв. м и установлено, что они должны содержаться в помещениях блочного типа.

Он также пожаловался, что в тюрьмах не достаточно места для содержания осужденных к пожизненному лишению свободы.

"Из 30 следственных изоляторов 14 построены более 100 лет назад, пять – более 200 лет назад. Львовскому изолятору через год будет 400 лет. 26 изоляторов расположены в центре города, что усложняет условия содержания", - заявил Лисицков.

Напомним, ранее журналист телеканала ТВi Константин Усов снял документальный фильм, в котором показал условия содержания заключенных Лукьяновского СИЗО. Сюжет фильма составлен из видеозаписей, снятых самими заключенными на мобильные телефоны, которые, как известно, им запрещено иметь. Показанные условия содержания заключенных существенно отличаются от тех, что обычно демонстрируют гостям СИЗО - делегациям международных правозащитников и журналистам.

Кроме того, журналисты смогли, по их признанию, подкупить сотрудников СИЗО, чтобы иметь возможность передавать в СИЗО запрещенные предметы. Также, согласно фильму, в некоторых камерах Лукьяновского СИЗО был обнаружен опасный грибок, а качество питьевой воды, которую вынуждены пить заключенные, значительно ниже нормы.

После выхода скандального фильма президент Виктор Янукович поручил генеральному прокурору Виктору Пшонке проверить изложенные в нем факты. В связи с этим начальник Киевского СИЗО Евгений Домбровский был временно отстранен от исполнения должностных обязанностей. Вместо него назначен Павел Голубовский. Кроме того, в СМИ писали, что из СИЗО также уволены около шести сотрудников.

В то же время сегодня Лисицков заявил, что основная часть зафиксированных в фильме нарушений в Лукьяновском СИЗО не подтверждается.