Литвин считает, что принятый УПК несовершенен

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин положительно оценивает принятый Уголовно-процессуальный кодекс Украины, хотя и осознает, что в оценках документа доминирует политическая составляющая

Related video

"Мнения полярные, оценки критические (УПК). Я понимаю, что доминирует политическая составляющая, я понимаю, что этот документ несовершенен. Но, вместе с тем, я думаю, что нужно посмотреть на целостный текст, который будет доработан по результатам голосования", - сказал Литвин в интервью телеканалу "Рада", комментируя утверждение в парламенте УПК, передает Интерфакс-Украина.

Он подчеркнул, что принятый кодекс "чрезвычайно сложный и важный", и выразил надежду, что новый УПК позволит решить ряд сложных проблем, в частности, уменьшить количество заключенных, а также лиц, содержащихся в СИЗО.

Документ также позволит разрешить ситуацию, когда суды в Украине рассматривают исключительно как карательный орган, подчеркивает спикер парламента.

Литвин напомнил, что парламент всю неделю посвятил работе над УПК. При этом он выразил надежду, что с принятием УПК Украина получит новые стандарты.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины приняла в целом проект нового Уголовно-процессуального кодекса.