Грузия не пойдет в НАТО без Украины

Грузия не вступит в НАТО, если в альянс не вступит и Украина. Об этом 25 июня на пресс-конференции с Министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским в Варшаве заявила Министр иностранных дел Грузии Эка Ткешелашвили.

Related video

В частности, на вопрос, согласится ли Тбилиси идти к членству в Североатлантическом союзе, если ему поступит такое приглашение, а Киеву нет, Ткешелашвили ответила: "Нет".

"Мы имеем с Украиной очень крепкое стратегическое партнерство. Это наше общее усилие, и мы считаем, что перспектива заключается в том, чтобы идти по пути к членству вместе", – заявила она и добавила, что "сближение с НАТО вместе с Украиной дает намного большие возможности", сообщает "Радио "Свобода".

В свою очередь Сикорский выразил убеждение, что Грузия заслуживает Плана действий по членству в НАТО, "а не какого-то псевдо-ПДЧ или квази-ПДЧ". "Мы считаем несколько странным, что в сущности техническая программа подготовки к членству стала таким политическим вопросом", – добавил он.

Он также напомнил, что на своей предыдущей должности Министра национальной обороны Польши, которую он занимал в конце 2005 - в начале 2007 года, он приказал, чтобы на всех представительных мероприятиях Войска Польского подавали только грузинское вино. Он обратил внимание, что эта традиция сохранилась, и сейчас во время рабочего обеда тоже подавали, по его словам, "грузинское вино - вино свободы".

Напомним, на последнем саммите НАТО в апреле текущего года рассматривался вопрос о предоставлении Плана действий относительно членства в НАТО Грузии и Украине. По итогам саммита рассмотрение этого вопроса отложили на декабрь 2008 года, хотя обеим странам пообещали, что в будущем они вступят в альянс.