Аваков заявил, что собирается идти на выборы

Экс-губернатор Харьковской области Арсен Аваков намерен принимать участие в парламентских выборах

Related video

"Я буду принимать участие в выборном процессе. Никаких проблем баллотироваться в составе, скажем, партийного списка, у меня на сегодняшний день нет", - заявил в телефонном комментарии телеканалу ТВі, сообщает Украинская правда.

"Потому что я на сегодня гражданин Украины без всяких ограничений и изъятий. Я не имею никакого политического убежища, я не имею никаких иных позиций. Я нахожусь за рубежом в командировке", - отметил Аваков.

Напомним, в отношении Авакова прокуратурой Харьковской области возбуждено уголовное дело по обвинению в превышении служебных полномочий и власти, повлекших тяжкие последствия. Экс-губернатора подозревают в причастности к незаконному изменению целевого назначения и передачи в собственность 55 га государственных земель стоимостью свыше 5,5 млн. грн. Экс-губернатор был объявлен в международный розыск.

25 марта Аваков был задержан в Италии. 10 апреля начался суд по вопросу экстрадиции Авакова в Украину. Генеральная прокуратура Украины сообщила, что итальянский суд отпустил Авакова под домашний арест. Однако сам Аваков назвал эту информацию "очередным наглым враньем".