Янукович ждет от Путина официального приглашения на инаугурацию

Президент Украины Виктор Янукович поедет на инаугурацию президента России Владимира Путина, если получит официальное приглашение

Related video

Об этом он сказал украинским журналистам в Аммане в понедельник, сообщает Интерфакс-Украина.

"Если будет официальное приглашение на инаугурацию, безусловно, я приеду в Москву. Пока мы его не получили официально, хотя неофициально такой разговор уже состоялся между нашими внешнеполитическими ведомствами", - заявил президент.

Янукович также уточнил, что намерен встретиться с Путиным, в ближайшее время, до его инаугурации, запланированной на 7 мая.

"Вчера у нас состоялся разговор с Владимиром Путиным по моей инициативе… Мы обсудили ряд вопросов наших межгосударственных отношений. В том числе мы договорились, что мы в ближайшее время встретимся, еще до инаугурации, и продолжим наш диалог", - сказал он.

Президент отметил, что контакты между двумя государствами в минувшем году отразились на экономике двух стран, но остался один нерешенный вопрос – "газовый".

"Как я уже неоднократно говорил, у нас остался наибольший вопрос - газовый. По нему мы сейчас обязаны и будем активизировать наши переговоры с целью нахождения путей решения этого вопроса", - сказал он.

Напомним, церемония инаугурации президента России состоится 7 мая. Накануне церемонии оппозиция запланировала проведение масштабной акции протеста. Путин был избран президентом России 4 марта. Согласно данным ЦИКа, он набрал 63,6 процента голосов. Ожидается, что нынешний президент России Дмитрий Медведев после вступления Путина в должность главы государства займет пост премьер-министра.