Томенко: В Кабмине Азарова работает клуб русских националистов

У заместителя председателя Верховной Рады Украины, одного из лидеров партии "Батьківщина" Николая Томенко сложилось впечатление, что при правительстве Николая Азарова возобновлена деятельность "клуба русских националистов"

Related video

Об этом политик сказал, комментируя сообщение на правительственном портале о том, что Азаров и секретарь СНБО Андрей Клюев почтили память известного российского государственного деятеля Петра Столыпина.

Томенко напомнил, что больше всего притеснений в период так называемой "столыпинщины" потерпело украинское национальное движение. Этот период был отмечен новым усилением национального угнетения: категорически было запрещено преподавание на украинском языке в тех школах, где ее ввели во время революции; цензура запретила употреблять в любых публикациях слово "Украина", понятие "украинский народ"; власть не позволяла собирать средства среди населения Украины на сооружение памятника Тарасу Шевченко на его могиле в Каневе; одну за другой закрывали "Просвіти".

Вице-спикер также напомнил, что в то время в борьбе против украинства выделялся "клуб русских националистов" - самодеятельная организация отъявленных шовинистов, возникшая в 1908 году. При поддержке тогдашнего правительства и под патронатом Столыпина, филиалы клуба возникли во многих городах Украины. А в 1910 году правительство разослало распоряжение, в котором запрещалось создание обществ "инородцев", к которым были причислены и украинцы. Более того, инструктируя своих коллег, Столыпин особое внимание обращал на украинское национальное движение, в основе которого, как он подчеркивал, лежала идея возрождения Украины.

Симптоматичным Томенко назвал и то, что Столыпин был инициатором запрета чествования 50-летия со дня смерти Тараса Шевченко и подготовки к 100-летию со дня его рождения.

При таких условиях, как считает Томенко, как минимум, неуместен тот пафос, с которым премьер-министр и секретарь СНБО почтили память человека, который уничтожал все украинское на территории Украины.

По словам Томенко особой глупость или полным политическим цинизмом выглядит сообщение на сайте Кабмина о том, что "реформы Петра Столыпина, чья деятельность не была однозначно воспринята ни современниками, ни потомками, заложили серьезный фундамент для становления современной в то время европейской державы, и с ними можно проводить параллели нынешних украинских реформ". "Возникает вопрос: разве это европейское государство, когда расстреливали или сажали в тюрьму за само слово "Украина" или "украинец", - возмутился Томенко.

Вице-спикер также отметил, что недавно было общеизвестно, что в украинском правительстве работает, как минимум, один "русский националист", а, теперь выглядит, что и премьер-министр взялся почитать неофициального лидера "клуба русских националистов" - Петра Столыпина. "Я не удивлюсь, если нынешние чиновники уже неформально при Кабинете министров Украины возобновили "клуб русских националистов", - добавил он.

По словам Томенко, Азаров не имеет морального права возглавлять оргкомитет по подготовке к 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко. Он назвал цинизмом, что "этот чиновник с одной стороны отвечает за увековечивание памяти Шевченко, а с другой - почитает государственного деятеля, который запрещал украинцам вообще упоминать Шевченко".