Договор с издательством на 16 млн грн не требует от Януковича писать новые книги

В договоре, заключенном между издательством "Новый мир" (Донецк) и президентом Виктором Януковичем, нет четких обязательств со стороны автора по изданию новых произведений

Related video

Об этом в комментарии Gazeta.ua сообщил замдиректора издательства Эдуард Вакуленко.

По его словам, не оговорено сколько книг, в каком объеме и в какие сроки должен сдать в издательство данный автор. Вакуленко не отрицает, что сумма гонорара почти в два миллиона долларов в значительной мере является авансом президенту без каких-либо гарантий.

"Да, он может и ничего не написать, договором это не оговорено, - отметил Вакуленко - Это бизнес, и мы рискуем. Однако, воспоминания деятеля такого масштаба, учитывая масштаб личности, имеют большой коммерческий интерес, и мы с нетерпением ждем новую книгу, над которой работает Виктор Федорович".

Напомним, в 2011 году издательство "Новый мир" приобрело за 16 млн гривен авторские права на четыре книги, написанные Януковичем в 2004-2010 годах: "Рік в опозиції. У політиці не буває остаточних перемог і поразок", "...І рік при владі. Від кризи – до економічного зростання", "Здолати шлях", "Як Україні далі жити", а также на будущие литературные произведения.

По словам Вакуленко, в 2011 году в "Новом мире" напечатали 1 млн. 293 тысячи экземпляров книг Януковича, но ни одной не удалось раздобыть в издательстве. "Как продаются эти книги я не знаю, но наши склады пусты, - пояснил Вакуленко. - Все разошлось по оптовым покупателям. Как распространяли оптовики, это нам не известно, но у нас ничего не осталось".

Уточнить весь ли тираж распродан и какова прибыль от продажи произведений Януковича Вакуленко отказался. "Есть пункт о конфиденциальности в нашем договоре с Януковичем. И сам гонорар был бы секретом, если бы Виктор Федорович его не разгласил. Оправдаем ли мы выплаченный гонорар? Думаю, это инвестиция в будущее", - сказал Вакуленко.