До 2015 года будет построено новое укрытие над ЧАЭС

В 2015 году Украина завершит строительство нового укрытия над четвертым энергоблоком Чернобыльской станции

Related video

Об этом, выступая на 45-ой ежегодной конференции Японского атомного промышленного форума в Токио (JAIF), заявил министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога.

Как сообщает пресс-служба МЧС, Балога поблагодарил мировое сообщество, особенно Японию, за научную, техническую, финансовую и гуманитарную помощь в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

По его словам, в 1991-1996 годах Япония профинансировала масштабную программу медицинского обследования детей. Кроме того, была осуществлена оценка психологического эффекта аварии на ЧАЭС и ее последствий на здоровье человека. Проведенные исследования показали, что социальные и психологические последствия катастрофы в Чернобыле следует рассматривать наряду с влиянием дозы облучения.

Министр подчеркнул, что благодаря международной поддержке Украина вместе с мировым сообществом выполнит взятые обязательства и в 2015 году завершит строительство нового безопасного конфайнмента, который накроет четвертый энергоблок Чернобыльской станции, и хранилища отработанного ядерного топлива.