Немецкие врачи еще не дали ответ о пригодности харьковской больницы для лечения Тимошенко, - Минздрав

Министерство здравоохранения Украины еще не получило ответа от немецких врачей о пригодности Центральной клинической больницы №5 в Харькове принять на лечение бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко

Related video

Об этом сегодня на пресс-конференции заявила первый заместитель министра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко.

"Когда предусматривалось дать предварительные выводы, они (немецкие врачи) однозначно сказали, что это будет не раньше среды, то есть сегодня. Но, к сожалению, подобной информации у меня и через МИД еще не поступало", - сказала Моисеенко.

Как сообщает Интерфакс-Украина, она также подчеркнула, что диагностируя состояние здоровья Тимошенко, немецкие врачи отмечали, что в диагнозе есть три составляющих – политическая, психологическая и медицинская.

"Что касается немецких специалистов, то они, к большому сожалению, на сегодняшний день, и это отметили медики украинской части нашей комиссии, отдают предпочтение как политическому, так и психологическому моменту. Что касается медицинской составляющей и готовности больницы, которая сегодня подготовлена украинской стороной в полном объеме для предоставления квалифицированной, полноценной медицинской помощи, что касается как диагностики, так и необходимого лечения и реабилитационных услуг, на сегодняшний день не особо принималось во внимание", - сказала она.

Напомним, накануне врачи из немецкой клиники "Шарите" посетили Харьков для обследования Центральной клинической больницы №5, где планируется лечить Тимошенко.

После посещения больницы глава правления клиники "Шарите" Карл Макс Айнхойпл заявил, что "это красивая больница, но это не значит, что помещение Тимошенко туда гарантирует ее выздоровление".