Шахта показалась Тимошенко адом

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что чиновники должны чаще спускаться в шахты, чтобы ощутить на себе, в каких условиях работают шахтеры.

Related video

Об этом она заявила после посещения шахты имени Фрунзе в г. Ровеньки Луганской области, где Премьер спустилась в шахту на глубину около 1000 метров.

"Я хотела бы, чтобы хоть раз в неделю министры спускались в те условия, в которых сейчас работают эти люди. Чтобы они ощутили, насколько стране нужен уголь и что страна для этого дает", - сказала Премьер.

Тимошенко выразила сожаление, что за 17 лет угольная отрасль вдвое снизила свою эффективность, а многие шахты были закрыты, сообщает "Украинская правда".

Она пообещала, что будет делать все, чтобы привлечь инвестиции в угольную отрасль, ввести почасовую оплату работы шахтеров, повысить цену на уголь и зарплату шахтерам.

Комментируя свои впечатления от спуска в шахту, Тимошенко сказала: "У меня было ощущение, что я спустилась к ядру земли. Там ужасные для работы температура, влажность, пыльность". "И это не потому, что они (условия) плохие на этой шахте, сделано все, как должно быть, но работать даже в этих условиях – это адский труд", - добавила Премьер.

Напомним, прежде чем спуститься, Тимошенко почти полчаса общалась с шахтерами, которые собрались на входе. "Собирайтесь в Киев. Может, нам будет легче через парламент проводить закон. А то мы закон (о престижности шахтерского труда) внесли, а он 150 голосов набрал", - пожаловалась Тимошенко. "А вы их (депутатов) в шахту привезите", - предложили шахтеры Премьеру. На это Тимошенко ответила: "Ну, я сперва сама спущусь, а потом и их привезу".