Немецкий врач: У Тимошенко межпозвоночная грыжа

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко из-за позвоночной грыжи испытывает сильные боли и почти не может передвигаться

Related video

Об этом в интервью Российской газете заявил директор берлинской больницы "Шарите" профессор неврологии Карл Макс Айнхойпль.

"Конечно, я обследовал госпожу Тимошенко непосредственно в тюрьме. Знаю, что постоянно ведутся дискуссии о том, в самом ли деле экс-премьер больна. Могу вам сказать со всей определенностью: она больна. У нее межпозвоночная грыжа, которая вызывает сильные боли. Она почти не может передвигаться, и вынуждена постоянно лежать", - заявил немецкий медик.

На вопрос о тяжести заболевания, Айнхойпль ответил, что это "зависит от того, в какой форме заболевание протекает, как сильно позвоночник давит на нервные окончания. Когда протрузия позвоночных дисков перешла в конечную стадию, это, на самом деле, приводит к весьма сильным болям".

"Любая боль имеет изначально психосоматический компонент, Тимошенко подвержена особому стрессу, она испытывает больше страха, чем нормальный заключенный", - добавил он.

Также медик заверил, что больница "Шарите" "готова принять госпожу Тимошенко на лечение". "У нас она бы наверняка смогла полностью вылечиться. Мы обладаем специальными знаниями и обширным опытом в лечении пациентов с позвоночной грыжей и повреждениями спины", - заверил Айнхойпль.

Напомним, немецкие врачи клиники "Шарите" в минувшую пятницу осмотрели Тимошенко в Качановской колонии Харькова, где та отбывает наказание. Также медики посетили клинику "Укрзалізниці", в которой Минздрав хочет лечить Тимошенко.

Немецкие медики обещали подготовить два отчета: первый будет касаться состояния здоровья Тимошенко, второй - соответствия необходимым требованиям харьковской больницы.