Социальные инициативы Януковича тормозятся низкой зарплатой чиновников, - регионал

Реализация социальных инициатив президента Украины Виктора Януковича напрямую зависит от кадровых проблем, вызванных нежеланием квалифицированных специалистов работать в органах государственной власти из-за маленькой зарплаты

Related video

Такое мнение высказал народный депутат от Партии регионов Владимир Зубанов.

По его словам, "чиновники на местах являются причиной затягивания, но обвинять их в этом у меня рука не поднимается. Ведь набрать квалифицированных чиновников на такие зарплаты очень трудно. Понятно, что многие люди пошли в частный бизнес, потому понятно, что квалифицированных людей не много. Но надо работать, претворять в жизнь, мобилизироваться".

Как сообщает Партия регионов, депутат также добавил, что реализация социальных инициатив нуждается в незаурядных усилиях и во времени. "Например, для того чтобы компенсировать потерянные вклады "Сбербанка", необходимо провести регистрацию, ведь те списки регистрации, которые составлялись раньше, могли измениться. А это 8 миллионов людей, 8 миллионов карточек... Объем работ очень большой", - пояснил он.

Зубанов также признал, что зарплата большинства чиновников в местных органах власти низкая. "Средняя заработная плата по областной администрации 1400 грн, не считая зарплату губернатора. Кто из высококвалифицированных специалистов придет на эту зарплату? Понятно, что есть огромные кадровые проблемы. А инициативы воплощают в жизнь конкретные люди. Кадровая проблема у нас очень болезненная. Поэтому первая проблема - это огромный объем работ, а вторая – кадровая проблема", – подытожил Зубанов.

Напомним, вчера Виктор Янукович жестко раскритиковал чиновников за недостаточно активную реализацию его социальных инициатив.