Несколько сотен киевлян собрались на акцию в защиту Андреевского спуска

На Михайловской площади в Киеве у памятника Княгине Ольге проходит митинг общественности против разрушения Андреевского спуска.

Related video

В настоящее время в мероприятии принимают участие около 300 человек. Люди держат в руках национальные флаги, плакаты с надписью Наш Андреевский спуск, Живи сегодня так, чтобы с достоинством смотреть в глаза завтра.

Также развернут плакат, где на красном фоне изображен памятник Родине-Матери, который установлен на склонах Днепра в столицы, а поверх этого изображения нарисованы донецкие терриконы с надписью Енакиево, который символизирует будущее столицы в случае, если власть будет продолжать политику разрушения архитектурных памятников и стихийной застройки города.

Как сообщили организаторы мероприятия, в ходе акции по собственной инициативе будут выступать группа ТНМК, Мандры, Грин Грей, Анжелика Рудницкая, Алексей Мочанов. Прибудут также киевоведы, общественные деятели, в частности Евгений Сверстюк, Мирослав Попович, писательница Оксана Забужко.

После проведения мероприятия на Михайловской площади его участники намерены спуститься к зданию Киевской городской администрации, чтобы передать свои требования, в частности, о введении моратория на строительство в историческом центре города, о возвращении киевской общине незаконно выделенных земель, о привлечении к ответственности лиц, допустивших разрушение Андреевского спуска.

Также общественность будет требовать от столичной власти, чтобы она заставила восстановить уже разрушенные исторические здания, давать разрешение на строительство в исторических зонах Киева только с разрешения общественности и ЮНЕСКО.

Как сообщалось, сегодня в 12:00 на Михайловской площади начался митинг в защиту исторических зданий Андреевского спуска.

Корреспондент.net