Чернобыльцы начнут голодовку, если Янукович не выполнит их требования

Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС из Донецкой области, которые сегодня, 26 апреля, приняли участие в митинге под Верховной Радой, заявили о готовности начать бессрочную голодовку

Related video

"В случае невыполнения условий ультиматума, принятого сегодня на митинге, мы начнем новую бессрочную голодовку", – сказали они, передает НБН.

Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС и члены чернобыльских организаций требуют от президента Виктора Януковича уволить генерального прокурора Виктора Пшонку, главу Конституционного суда Василия Маляренко, премьер-министра Николая Азарова и вице-премьера Сергея Тигипко.

Кроме того, митингующие требуют до завтра заслушать в Верховной Раде отчет об исполнении требований, выдвинутых ими во время голодовки в 2011 году.

Срок ультиматума определен до 12:00 пятницы.

Сегодня украинцы, пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС, провели митинг у здания Верховной Рады в Киеве. Акция приурочена к 26-й годовщине аварии на атомной электростанции.

В митинге принимали участие около тысячи человек. Они собрались в Мариинском парке возле памятника генералу Ватутину, после чего организованной колонной двинулись улице Грушевского в сторону здания правительства. Там митингующие зачитали требования о выплатах полагающихся им пенсий в полном объеме.

Нынешний митинг стал продолжением серии протестных акций, проходивших в крупных украинских городах с начала осени. Тогда Верховная Рада начала рассматривать законопроект "О гарантиях государства относительно выполнения судебных решений", который, в частности, отменяет размеры фиксированных льгот для ветеранов Чернобыля и оставляет их величину на усмотрение правительства. Документ был принят в первом чтении 9 сентября 2011 года. Однако его рассмотрение во втором чтении и в целом 20 сентября и 20 октября было сорвано.