Киевский Гостиный двор хотят перестроить под торговый центр, – СМИ

Киевский городской совет предоставил разрешение на разработку проекта землеустройства ПАО "Укрреставрация" на Контрактовой площади, 4, для реконструкции здания под торгово-офисный центр с гостевой стоянкой

Related video

За соответствующий проект решения проголосовали 68 депутатов. Оппозиционные депутаты опасаются, что это выльется в перестройку Гостиного двора в торгово-офисный центр, пишет Украинская правда. Киев.

"Поскольку большинство не согласилось проголосовать за внесение изменений в проект решения, а именно за замену слова "реконструкция" на слово "эксплуатация", это говорит о желании власти изменить Гостиный двор до неузнаваемости: серьезно достроить или надстроить памятник архитектуры", - считает глава фракции "БЮТ-Батькивщина" в Киевсовете Татьяна Мелихова.

по ее словам, ради этих планов застройщики за пособничество власти в свое время постановлением Кабинета министров Украины от 15 августа 2011 года № 1380 исключили Гостиный двор из списка памятников архитектуры Украинской ССР, находившихся под охраной государства.

"Это очередная игра, когда киевляне с началом строительных работ вокруг Гостиного двора выражают возмущение власти по уничтожению исторического здания, а Александр Попов расскажет, что за это решение проголосовали депутаты и власть здесь ни при чем", - убеждена Мелихова.