Хорошковский отверг возможность освобождения Тимошенко в обмен на соглашение с ЕС

Первый вице-премьер Украины Валерий Хорошковский опроверг возможность освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко в обмен на подписание соглашения об ассоциации между Киевом и Брюсселем

Related video

Об этом он заявил Украинской правде, отметив, что его не так поняли, "ни о каком шантаже Европы в обмен на освобождение Тимошенко речь не идет".

"Это интерпретация журналистом моих слов, которая, возможно, произошла из-за недопонимания или нюансов перевода. Мои слова были вырваны из контекста, и их смысл был искажен", - сказал он.

Первый вице-премьер напомнил, что во время визита в Брюссель сказал в интервью журналистам: "Украина готова говорить об изменении законодательства, касающегося Тимошенко, если это будет единственная проблема между Украиной и Европой". Хорошковский утверждает, что он имел в виду то, что "сегодняшняя повестка дня с Европейским союзом не состоит из одного пункта о Юлии Тимошенко, в этом перечне стоит ряд вопросов, в том числе по финансовой помощи, по технической помощи и другим вопросам".

В результате искажения перевода, добавил Хорошковский, "то, что я прочитал, выглядит как шантаж, что в принципе неприемлемо и не присуще моему стилю общения".

Напомним, высказывания первого вице-премьера в интерпретации западного журналиста подхватили СМИ, сообщив о намерении официального Киева отпустить из-под стражи Тимошенко в обмен на подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Отметим, уголовное дело Юлии Тимошенко, которое на Западе считают политически мотивированным, стало одним из принципиальных моментов в переговорах по Соглашению об ассоциации Украины с Евросоюзом, длившихся пять лет. В декабре прошлого года на саммите ЕС – Украина было объявлено о завершении переговорного процесса, однако в Брюсселе тогда решили отменить процедуру. Причиной стали суды по делам представителей оппозиции, в том числе Тимошенко.

Однако в конце марта главы делегаций на переговорах Украины и Евросоюза Павел Климкин и Мирослав Лайчак парафировали Соглашение, включая углубленную и всеохватывающую зону свободной торговли (ЗСТ).

При этом он отметил, что Соглашение будет подписано и ратифицировано только тогда, когда украинское руководство обеспечит необходимые условия соблюдения основных правил демократии и верховенства права.