Лутковская приняла присягу омбудсмена под крики Ганьба

Валерия Лутковская приняла присягу уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека под крики "Ганьба"

Related video

Она зачитала текст присяги, однако ее голос перебивали крики оппозиционных депутатов. После этого парламент принял решение об увольнении Нины Карпачевой с этой должности.

Лутковская заявляет, что не будет принимать участия в политических процессах.

"Могу сказать твердо, что эта должность, которая доверена мне парламентским большинством, должна быть и будет аполитичной. Я не намерена принимать участие в политических процессах. Единственная моя задача – защита прав граждан, независимо от их положения в государстве", - сказала она.

По словам Лутковской, омбудсмен должен содействовать тому, чтобы в государстве каждый гражданин мог получить правовую помощь. "Ущемление прав – то ли в секторе экономики, то ли со стороны государственных органов – должны расследоваться и прекращаться в индивидуальном порядке. Это и является основной функцией уполномоченного по правам человека", - отметила она.

Вместе с тем, заявила омбудсмен, должно обеспечиваться изменение правового поля. "Оно должно регулироваться таким образом, чтобы предотвращать последующие возможные нарушения. И это я вижу не менее важной миссией уполномоченного по правам человека", - подчеркнула она.

На вопрос относительно ее высказывания о том, что в Партии регионов не знают, с кем связались, Лутковская сказала: "Этот тезис, который был вынесен в заголовок интервью одному из электронных изданий, не имеет ничего общего с контекстом моих мыслей".

"Я искренне благодарна всем депутатам фракции Партии регионов за доверие, которое они проявили ко мне, когда выдвинули на пост уполномоченного по правам человека. И я благодарна всем народным депутатам, кто своими голосами избрал меня на этот пост", - заключила она.

Как сообщалось, 24 апреля Верховная Радаизбраланового омбудсмена – правительственного уполномоченного в Европейском суде по правам человека Валерию Лутковскую.

Оппозицияобжаловалаизбрание Лутковской в суде и пообещала не допустить принятие ею присяги омбудсмена.

По материалам Интерфакс-Украина