Около 30 тысяч детей отдохнут в этом году за счет бюджета Киева

Почти 30 тысяч детей, имеющих льготные категории, получат возможность оздоровиться и отдохнуть этим летом за счет столичного бюджета.

Related video

Как сообщили Корреспондент.net в КГГА со ссылкой на Главное управление по делам семьи.

Кроме того, активно проводится работа по привлечению дополнительных средств, что даст возможность отдохнуть почти 150-ти тысячам детей.

На летнее оздоровление и отдых Главное управление семьи, молодежи спорта планирует направить 4890 детей льготных категорий в возрасте от 7 до 17 лет включительно, среди них: воспитанники спортивных школ и секций, а также 700 студентов высших учебных заведений столицы. Их отдых будет организован в Киевской, Львовской, Одесской, Запорожской, Закарпатской, Полтавской, Черкасской областях, а также на юго-западе Крыма и на побережье Азовского моря.

Кроме того, за счет государственного бюджета в этом году уже оздоровились и отдохнули 309 детей. В Международный детский центр Артек были направлены 226 детей и 83 - в Украинский детский центр Молодая гвардия.

Главное управление образования и науки КГГА также будет организовывать отдых детей в детских лагерях с дневным пребыванием на базе учебных заведений города. Так, с 28 мая работу начнут 96 пришкольных лагерей для 7 тысяч детей. Смена отдыха будет длиться 18 дней - до 21 июня.

Всего на протяжении лета планируется организовать оздоровление и отдых около 12 тысяч детей школьного возраста за бюджетные средства.

Кроме того, дети-сироты, которые воспитываются в школах-интернатах и заведениях профтехобразования, а также талантливые дети - победители и лауреаты конкурсов и фестивалей, будут отдыхать в профильных лагерях.

Также Главное управление здравоохранения КГГА будет обеспечивать санаторно-курортное лечение больных детей, которые находятся на диспансерном учете в детских лечебно-профилактических учреждениях города.

По информации Главного управления труда и социальной защиты населения КГГА, 84 пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы предоставлены путевки на оздоровление детей. Также летом будет осуществляться оздоровление детей с инвалидностью из Святошинского и Дарницкого детских домов-интернатов.

Кроме того, объединение профсоюзов, организаций профсоюзов Киевский городской совет профсоюзов будет организовывать оздоровление более чем 3 тысяч детей, родители которых являются членами отраслевых профсоюзных организаций.

Корреспондент.net