Конституция от Януковича - это провокация, - Ляпина

Предложенный Партией регионов проект изменений в Конституцию Украины – это провокация, которая может привести к очередному конфликту в Верховной Раде.

Related video

Об этом сегодня заявила народный депутат, член фракции блока "Наша Украина – Народная самооборона" Ксения Ляпина.

"Предложенный Партией регионов проект изменений в Конституцию - это провокация. Чудесно понимая, что ни со стороны "НУ-НС", ни со стороны БЮТ не могут быть и не будут поддержаны положения о внеблоковом статусе Украины и о втором государственном русском языке, регионалы взяли курс на очередное провоцирование конфликта в Верховной Раде", - в частности сказала Ляпина.

По словам Ляпиной, предлагая такие изменения в Конституцию "регионалы, с одной стороны, демонстрируют своим избирателям, что они, якобы, выполняют свои предвыборные обязательства, а с другой стороны - это свидетельствует о том, что Партия регионов взяла курс на внеочередные выборы парламента и уже готовится к президентским".

Как сообщает пресс-служба "НУ-НС", Депутат напомнила, что "электорат регионалов обвинял Януковича в бездеятельности относительно реализации как раз этих двух положений во время его пребывания при власти".

Заявление Януковича о том, что предложенный регионалами проект Конституции станет основанием для образования новой коалиции в парламенте, Ляпина назвала "книгой фэнтези". "С такими двумя позициями - это уже книга фэнтези, а не проект Конституции", - сказала она.

"Янукович чудесно понимает, что эти положения никак не могут стать основанием для образования новой коалиции", - подытожила Ляпина.

Напомним, вчера лидер Партии регионов Виктор Янукович сообщил, что проект изменений в Конституцию, который сегодня должен быть представлен Партией регионов, может послужить основой для создания новой коалиции в парламенте.

"Удастся собрать 300 голосов, чтобы сделать изменения к разделу первому Конституции – покажет время. Если не удастся, то мы за подписями 150 депутатов имеем право внести без изменений проект первого раздела. Раздел 1 предусматривает введение русского языка как второго государственного, и внеблоковый статус страны", - сказал лидер Партии регионов.