В ГПУ заявили, что выводы Карпачевой относительно гематом Тимошенко не являются доказательством

Вывод бывшего уполномоченного Рады по правам человека Нины Карпачевой относительно телесных повреждений на теле Юлии Тимошенко не может быть использовано в качестве доказательства

Related video

Об этом заявил начальник главного управления надзора за соблюдением законов при выполнении судебных решений по уголовным делам и другим принудительным мероприятиям Генеральной прокуратуры Украины Вадим Горан в эфире 5-го канала.

По его словам, та информация, которая была обнародована Карпачевой, не является документом, а лишь личным мнением. "Это не акт, а это мнение любого специалиста, который может что-то сказать.

Нельзя говорить, что это какой-то официальный документ, поскольку он был составлен не уполномоченными на это специалистами, и он не является доказательством", - добавил Горан.

Как сообщалось, 8 февраля 2012 года завершился срок полномочий действующего омбудсмена Карпачевой, которая занимала этот пост с 1998 года. 24 апреля Верховная Рада избрала нового омбудсмена - правительственного уполномоченного в Европейском суде по правам человека Валерию Лутковскую.

Она приняла присягу уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в пятницу, 27 апреля. После этого парламент принял решение об увольнении Карпачевой с этой должности.

По материалам УНИАН