Партия регионов предложила ликвидировать облгосадминистрации

Партия регионов предлагает ликвидировать областные государственные администрации. Об этом сегодня на пресс-конференции, представляя проект изменений в Конституцию Украины, заявил народный депутат, член Партии регионов Александр Лавринович.

Related video

"Мы предлагаем ликвидировать областные государственные администрации как явление", – в частности сказал он.

По его словам, согласно проекту новой Конституции, предлагается создать представительство Кабинета министров Украины в городах Киеве и Севастополе.

Функции власти в других областях, как предлагают регионалы, будут принадлежать специально созданным исполнительным комитетам, сообщает "Украинская правда".

Кроме того, комментируя инициативу проводить выборы в Верховную Раду по пропорциональной системе с открытыми списками, Лавринович отметил, что "необходимо отказаться от практики голосования за название политических сил и личностей", которые их возглавляют, и предложить гражданам открытые списки всех кандидатов в депутаты для определения во время выборов.

По его словам, Партия регионов в своем проекте изменений в Основной закон предлагает положения, по которым партия-победитель на выборах автоматически получает 226 голосов в парламенте. "Партия, которая победила на выборах по отношению к другим политическим силам, должна получить право сформировать коалицию и правительство сразу же после выборов", - сказал он.

В свою очередь другой депутат от Партии регионов Елена Лукаш сообщила после пресс-конференции, что соответствующее предложение даст возможность "избежать противостояния во время формирования коалиции и разрешит победителю оперативно сформировать правительство".

Таким образом, по ее словам, победитель получает "гарантированный запас" в виде 50% избирателей плюс 1 голос, который составляет 226 депутатских мандатов, и "начинает работать в то время как другие фракции в дальнейшем будут определяться относительно своего присоединения к существующей коалиции".

Партия регионов представила свой проект изменений в Конституциюрегионалы взяли курс на очередное провоцирование конфликта в Верховной Раде