Компания Ахметова к июню завершит демонтаж зданий фабрики Юность на Андреевском

Компания ЭСТА Холдинг планирует в пятницу, 4 мая, приступить к завершающему этапу демонтажа зданий на территории бывшей фабрики Юность в Киеве.

Related video

Как сообщили Корреспондент.net в компании, в рамках этого этапа будут снесены здания, расположенные по ул. Фроловская, 9-11 (корпус А, В), построенные в 1986 году, подстанция во внутреннем дворе, а также аварийная стена снесенного дома по ул. Боричев Ток, 35, корпус А.

В компании отметили, что здания по адресу ул. Боричев Ток, 41, 43/5, являющиеся памятниками истории, демонтированы не будут.

После завершения работ по демонтажу с площадки будет вывезен весь строительный мусор.

Работы по демонтажу и уборке строительного мусора продлятся три недели и будут завершены до 24 мая.

"Все оставшиеся на участке здания уже частично демонтированы либо находятся в аварийном состоянии. Поэтому вопрос завершения демонтажа является обязательным с точки зрения безопасности. Мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы демонтаж зданий прошел незаметно для жителей и гостей Андреевского спуска. Для нас очень важно завершить работы ко Дню Киева, чтобы 1 июня передать участок археологам. Кроме того, мы ведем переговоры с художниками о том, чтобы ко Дню Киева провести на нашем участке вернисаж", - сказал генеральный директор "ЭСТА Холдинг" Николай Нестеренко.

В пресс-службе уточнили, что по договоренности с администрацией театра "Колесо" график работ будет согласовываться со временем проведения спектаклей.

За ходом демонтажа общественность сможет следить в прямой трансляции на сайте проекта http://junost.org.ua/.

Напомним, компания ЭСТА Холдинг подписала договор с Институтом археологии НАН Украины о проведении археологических раскопок на территории бывшей фабрики Юность на Андреевском спуске.

Корреспондент.net