Жвания: лицо Ющенко пострадало из-за воспаления тройничного нерва

Лицо Виктора Ющенко изуродовала одна из ветвей тройничного нерва, а не диоксин. Об этом заявил народный депутат Давид Жвания, один из бывших близких соратников Президента, в последнее время попавший в опалу.

Related video

"Виктор Андреевич поступил в австрийскую клинику "Рудольфинерхаус" с обострением панкреатита. На 7-й день лечения острые панкреатитные явления и сопутствующую им боль в спине медики сняли. Будущий Президент почувствовал себя лучше, начал выходить на прогулки, звонить и готовиться к вылету в Украину. Но из-за некоторых лекарств у него упал иммунитет, в результате чего проявился опоясывающий герпес и началось воспаление одной из ветвей тройничного нерва, что и вызвало асимметрию лица", - заявил Жвания в интервью "Комсомольской правде в Украине".

Сильная отечность, по словам депутата, была вызвана сильными обезболивающими препаратами, например, кортизоном.

Объясняя свое молчание все эти годы, Жвания подчеркнул, что очень много сделал для победы Ющенко и привычки плевать в свой колодец не имеет. Однако теперь, по словам депутата, так больше продолжать нельзя.

"Этот миф стал опасным, а Генпрокуратура перешла к агрессивно-репрессивным действиям. В качестве свидетелей следователи вызывают сотни людей. И позволяют себе хамить этим добропорядочным гражданам", - заявляет политик. По его словам, таким образом Генпрокуратура создает видимость работы, а кроме того, получает возможность допросить свидетелей о совершенно посторонних вещах, например, о бизнесе.

Коснувшись такой темы, как политика Президента, Жвания выразил сожаление, что глава государства не воспользовался колоссальным шансом, который выпал Украине. "Виктор Андреевич допустил ошибку. Он решил, что события 2004 года - это его персональная заслуга. Он мог быть героем Квасьневским, который привел Польшу в Евросоюз. А остался Виктором Андреевичем из Хоружевки", - добавил депутат.