Евро-2012. Чем Украина хуже?

После завершения Евро-2008 мир вновь обратил внимание на нашу страну, ведь следующий чемпионат Европы по футболу будут принимать Украина и Польша.

Related video

Футбольная гонка продолжается – как только закончилась одна серия напряженных матчей, команды и их болельщики начинают с нетерпением ожидать следующего турнира. И если Австрии и Швейцарии присвоили звание лучших хозяев чемпионата Европы по футболу за два месяца до начала соревнования, то Украине и Польше еще предстоит побороться за право принимать Евро-2012.

Пожалуй, только погода помешала Евро-2008 стать идеальным футбольным турниром, подводят итоги эксперты. Они отмечают, что многие вопросы организаторы успешно решали уже во время проведения чемпионата, например, о выдаче виз для болельщиков в упрощенном режиме или же отмене представления в знаменитой Венской опере, которое совпало с финалом турнира. Помимо прочего, Австрия и Швейцария продемонстрировали поистине европейскую экономию. В частности, Австрия, по словам канцлера страны Альфреда Гузенбауэра, потратила на организацию чемпионата чуть более 130 млн. евро, а заработала более 600 млн. евро. Кроме того, в стране не осталось ни одной стройки – все отремонтировано. Примером экономии может стать и стадион "Тиволи" в Инсбруке, который изначально строили с тем, чтобы по завершении турнира разобрать и продать за 5 млн. евро. Украине есть чему поучиться, ведь Австрия никогда не была футбольной страной – ее сборная относится к числу слабейших европейских национальных команд. Но в июне 2008 г. футбольные флаги и шарфики затмили знаменитые вальсы и кофе по-венски.

Очередной визит президента УЕФА Мишеля Платини в Украину вновь поставил ребром вопрос о проведении у нас Евро-2012. "УЕФА готова сделать все возможное, чтобы Евро-2012 состоялся в Украине и Польше", – говорит Платини, но при этом добавляет: "Если в Киеве и Варшаве не будут готовы стадионы, чемпионат перенесут в другую страну". Фокус решил поинтересоваться у украинцев, так чем же Украина хуже Швейцарии и Австрии.

Алексей Семененко, спортивный комментатор
По футболу мы не только можем поспорить с Австрией и Швейцарией , но и превосходим их. А организация хромает. Недавно кто-то из функционеров УЕФА сказал, что в Украине очень много говорят вместо того, чтобы делать. Так и есть. Хотя я убеждён, что Евро у нас состоится. Другой вопрос – как? Велика вероятность, что мы просто опозоримся.
Алина Дыхман, болельщица
В Австрии и Швейцарии лучше инфраструктура, всё было давно готово. Отчасти и потому, что эти страны живут за счёт туризма – у них нет проблем с гостиницами и дорогами. В Украине с туризмом худо, всё нужно делать с нуля. Да и политики наши занимаются своими разборками вместо того, чтобы готовиться к Евро.
Евгений Червоненко, глава Национального агентства по подготовке к проведению Евро-2012
Моя Родина лучше. Но у нас не хватает трёх «П» – профессионализма, патриотизма и порядочности. Я полгода уговаривал премьера взять деньги на ремонт дорог под государственные гарантии. Сегодня это решение принято, но полгода потеряно. Возглавляемое мной агентство – пловец со связанными руками и одной ногой.
Олег Печерный, советник премьер-министра по спортивным вопросам
У нас вообще ничего не готово, о чём тут говорить! Всё равно что сравнивать «Запорожец» с «Мерседесом». Я хочу верить, что мы сможем провести Евро на таком же уровне, как и Швейцария с Австрией. Но нужно, чтобы этим занимался хозяйственник. А у нас непонятно, кто отвечает за подготовку.
Вадим Рабинович, владелец ФК «Арсенал»
Украина лучше. В России две проблемы – дураки и дороги. У нас вроде с дорогами всё наладилось, а вот вторая проблема осталась. Я бы лично всех ответственных за провал Евро-2012 в Сибирь ссылал! Страна не имеет права потерять этот праздник футбола.
Владислав Забарский, народный депутат (ПР)
Если мы потеряем Евро-2012, это будет самой большой ошибкой действующей власти. Нам будет стыдно. Тем более что потенциала у Украины хватает – обидно будет, если мы не сможем его реализовать.
Михаил Волынец, народный депутат (БЮТ)
У нас не развиты инфраструктура, аэропорты, реконструкция центрального стадиона в Киеве под вопросом. Причём проблемы везде, не только в Киеве. Евро-2012 могло бы нас очень сильно подтолкнуть и дать толчок гостиничному строительству.