Лукьянченко назвал "мышиной возней" бойкот европейскими политиками Евро-2012

Мэр Донецка Александр Лукьянченко считает бойкот Евро-2012 со стороны европейских политиков "мышиной возней"

Related video

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, передает "Донецк. Комментарии".

"Это мышиная возня политиков перед своими избирателями, чтобы обратить на себя внимание", - отметил мэр.

Он добавил, что больше всего говорят о бойкоте именно политики тех стран, где в свое время на спортивных мероприятиях происходили трагические инциденты.

"Как раз эти страны заявляют, что они что-то будут бойкотировать. Но сначала им нужно разобраться в своей истории. А спорт должен быть далеко-далеко от политики", - сказал Лукьянченко.

Напомним, Юлия Тимошенко поблагодарила мировых лидеров и международные организации за поддержку ее протеста против власти Виктора Януковича.

В тот же день еврокомиссар Андрулла Василиу сообщила, что представители Еврокомиссии объявили бойкот матчам чемпионата Европы по футболу в Украине из-за сложившейся политической ситуации в этой стране в целом и ситуации с бывшим премьером Юлией Тимошенко в частности.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель, президенты Австрии, Бельгии, Нидерландов и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявили о принципиальном отказе от поездки на Евро-2012.

Только премьер Польши Дональд Туск выступил против бойкота украинской части чемпионата Европы по футболу. Украинские власти уже заявили, что расценивают бойкот как объявление холодной войны.