Работа Фонда госимущества признана неудовлетворительной

Парламентская спецкомиссия по вопросам приватизации, заслушав отчет Фонда госимущества Украины за 2007 год, признала работу Фонда неудовлетворительной.

Related video

Комиссия приняла решение обратиться к Верховной Раде с просьбой рассмотреть вопрос о соответствии председателя ФГИУ Валентины Семенюк-Самсоненко занимаемой должности.

Как сообщает УНИАН, за такое решение проголосовали 16 членов комиссии, включая 9 голосов по доверенности.

Глава комиссии Евгений Мармазов считает, что нынешняя руководитель ФГИУ никогда не признает свои ошибки, а кроме того "защищает интересы олигархов, а не государства".

Как отмечается в аналитической справке о деятельности ФГИУ и выполнении госпрограммы приватизации в 2007 году, за прошлый год задача по поступлению средств от приватизации в госбюджет выполнена Фондом только на 23,2%, в госбюджет поступило только 2 млрд. 358,3 млн.грн. Семь из десяти стратегических предприятий проданы практически по первоначальной цене.

Также в документе говорится, что "Лугансктепловоз" был продан с грубым нарушением законодательства, Фонд не принял мер по возврату в госсобственность Никопольского завода ферросплавов, а также о снижении вопреки законодательству госдоли в уставном фонде "Днепрэнерго".