СПУ не приняли в Социнтерн

Социнтерн отказал Социалистической партии Украины в предоставлении полного членства в этой организации.

Related video

Ранее лидер СПУ Александр Мороз тане неоднократно заявлял, что его партия стала полноправным членом Социнтерна в январе 2006 года. Однако тогда Совет Социнтерна только дал рекомендацию повысить статус СПУ до полного члена. Поэтому партия Мороза в списке Социнтерна значится среди консультативных членов.

Как сообщает "Украинская правда" со ссылкой на источник в секретариате 23-го конгресса Социнтерна, который проходил в Афинах с 30 июня по 2 июля, на конгрессе СПУ не получила статус "полного члена", который позволяет не только принимать участие и выступать на встречах Социнтерна, что позволяется консультативным членам, но и принимать участие в голосованиях.

Комментируя решение об отказе в полном членстве в Социнтерне, социалист Ярослав Мендусь, который входил в состав делегации СПУ в Афинах, сказал: "Социнтерн сохранил тот статус Социалистической партии Украины, который у нее был до начала заседания".

Он также добавил, что во время участия в Конгрессе члены Соцпартии провели встречи с представителями многих социалистических и социал-демократических партий мира, в частности, Швеции, Австрии и Португалии. "Мы удовлетворены тональностью встреч и обсуждением направлений реформирования Социалистического интернационала", - сказал Мендусь.

Социалистический Интернационал, Социнтерн — международная неправительственная социал-демократическая организация, созданная в 1951 году во Франкфурте-на-Майне (Германия). В настоящее время, по итогам последнего Конгресса, членами Социнтерна являются около 169 партий.