Ехануров: Украина могла избавиться от ядерного оружия на лучших условиях

Министр обороны Юрий Ехануров отвергает обвинения в адрес Украины в том, что на территории страны осталось некоторое количество ядерных боеприпасов.

Related video

Об этом Министр заявил сегодня в Севастополе, где он находится на праздновании 16-й годовщины ВМС Украины, отвечая на вопросы журналистов.

"С территории Украины были полностью вывезены ядерные боеприпасы. К сожалению, Украина избавилась от своего ядерного потенциала бездарно. Возможно, это можно было бы сделать на более выгодных условиях", - приводит слова Еханурова УНИАН.

Отмечая беспочвенность обвинений Украины в том, что она оставила себе некоторое количество ядерных Боеприпасов, министр обороны отметил, что это не соответствует действительности.

"Я понимаю источники и причины этих обвинений. Так, в Севастополе действительно есть одно научно-исследовательское учреждение, где хранятся некоторые радиоактивные материалы, но они используются исключительно с научной целью. Это не ядерные заряды", - отметил Ехануров.

Напомним, меморандум "О гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия" был подписан 5 декабря 1994 года в Будапеште. Гарантами безопасности Украины, согласно Меморандуму, выступили Россия, Великобритания и США.