Медведеву бессмысленно обсуждать с Бушем Украину, - эксперт

Попытка Президента России Дмитрия Медведева убедить Президента США Джорджа Буша не принимать Украину и Грузию в НАТО не приведет к изменению курса администрации Буша.

Related video

Такое мнение высказал директор программ безопасности Группы стратегических студий безопасности Ярослав Матийчек.

Как известно, сегодня в Японии начинается ежегодный саммит "Большой восьмерки", в котором впервые примет участие новый Президент России Медведев. Накануне помощник Медведева Приходько сообщил, что российский Президент собирается обсудить со своим американским коллегой вопрос возможного вступления Украины и Грузии в НАТО. По словам Приходько, Россия и в дальнейшем выступает против членства этих стран в Альянсе и считает его прересечением "красной линии".

Комментируя эту ситуацию, Матийчек высказал мнение, что попытка Медведева убедить Буша не принимать Украину и Грузию в НАТО является звеном кампании, которую развернула Россия в Европе и Америке. Однако Матийчек считает, что эта кампания не приведет к изменению курса администрацией Буша. Эксперт отметил, что внутри США вспыхнула дискуссия о целесообразности дальнейшего расширения НАТО на восток и роль Америки в этом процессе, сообщает Deutsche Welle.

Обсуждать эти проблемы с Бушем Медведеву, как считает эксперт, нет смысла, поскольку вскоре внешнеполитическую стратегию Вашингтона будет определять уже новый президент Соединенных Штатов. Что касается стремления Украины получить в декабре приглашение присоединиться к Плану действий по приобретению членства в НАТО, то киевский эксперт настроен скептически.

"ПДЧ в декабре Украина вряд ли получит. Будет дана оценка, которая будет положительной, но недостаточной для предоставления ПДЧ и этот вопрос будет перенесен на юбилейный саммит НАТО в следующем году", - сказал эксперт.