Янукович объяснил, что тормозит выполнение социальных обещаний

Президент Виктор Янукович нашел причину, почему задерживается выполнение социальных обещаний

Related video

"Мы два года выходили из этой ситуации, чтобы сократить дефицит бюджета и в этом году мы вышли на плановый дефицит 2,5%. Только через два года. Вот почему мы два года назад не могли выполнить то, что обещали - нереально это было. Потому что экономика не способна была получить такие доходы, бюджет", - сказал глава государства.

В то же время Янукович отметил, что мировой финансово-экономический кризис, а также высокая цена на газ создают дополнительные проблемы с наполнением бюджета.

По мнению Януковича, предыдущие власти, будучи не в состоянии выполнять такие законы, начинали врать людям. При этом, по его словам, действующая власть выполняет свои обещания.

Напомним, 7 марта на расширенном заседании Кабинета министров Виктор Янукович озвучил ряд социальных инициатив, среди которых: компенсация до конца года вкладов в "Сбербанке" в размере 1 тыс. грн; повышение с 1 мая в среднем на 100 грн пенсии тем, кто вышел на пенсию до 2008 года; начало работы с 1 мая программы ипотечного кредитования для приобретения доступного жилья под 2-3% годовых сроком на 10-15 лет.

По материалам УНИАН