Кабмин обвинил телеканал Интер в фальсификации интервью Тимошенко

Управление по связям со СМИ Секретариата Кабинета Министров Украины заявляет о грубом искажении интервью Премьер-министра Юлии Тимошенко, которое она дала вчера телеканалу «Интер».

Related video

Об этом говорится в заявлении управления по связям со СМИ Секретариата Кабмина, обнародованном на Правительственном портале.

В заявлении утверждается, что 6 июля 2008 года в 20:00 в эфире программы "Подробности недели" на телеканале "Интер" произошло абсолютно недопустимое событие в отечественном телевещании. Интервью Премьер-министра Украины, которое она дала телеканалу "Интер" 5 июля, было грубо искривлено и сокращено, потеряв всю суть.

"То, что увидели зрители телеканала в воскресенье вечером, находится вне границ журналистской этики и может означать только одно: наступление на свободу слова в стране и возвращение к цензуре и манипулятивной журналистике по самым плохим образцам недалекого прошлого", - говорится в документе.

В Секретариате Кабмина заявляют, что вполне очевидно то, что журналисты "получили четкое указание от владельцев: дискредитировать Премьер-министра и украинское правительство". "Не является тайной, что один из владельцев телеканала "Интер" является хозяином теневых схем на газовом рынке и руководителем полукоррумпированной компании "РосУкрЭнерго", которую Правительство Тимошенко отстранил из энергетического рынка. Поэтому мы рассматриваем фальсификацию интервью Премьер-министра Украины на телеканале "Интер" банальной местью хозяев "РосУкрЭнерго". Нам досадно, что журналисты службы, которая готовит новости для телеканала "Интер", этот грязный заказ молча и угодливо выполнили", - говорится в заявлении.

В связи с этим Управление по связям со СМИ Секретариата Кабинета министров уполномочено заявить, что с сегодняшнего дня Премьер-министр Украины Тимошенко будет давать интервью и комментарии этому телеканалу только в режиме прямого эфира, когда будет иметь гарантии, что ее высказывания и оценки не будут искажены и фальсифицированы и вырваны из контекста, говорится в заявлении.

Напомним, вчера вечером в эфире телеканала "Интер" Премьер-министр Украины заявила, что новые цены на газ, который Украина получает из России, на 2009 год будут известны после 15 сентября 2008 года, и что газ для предприятий в Украине продается по цене ниже 300 долларов за тысячу кубометров. Также Премьер заявила, что не боится отставки, поскольку "под это даже близко голосов в парламенте нет".