Суд не признал драку Черновецкого и Луценко должностным преступлением

Апелляционный суд города Киева подтвердил незаконность возбуждения уголовного дела в отношении Юрия Луценко. Так «Народная самооборона» прокомментировала сегодняшнее решение апелляционной инстанции.

Related video

Суд оставил без изменений постановление Подольского районного суда столицы от 3 июня, которым возбуждение уголовного дела было признано незаконным. Жалоба представителей Генеральной прокуратуры оставлена без удовлетворения.

"Мы очень довольны решением суда. На суд, я думаю, осуществлялось большое давление, но у суда хватило мужества принять законное решение, которое базируется на законе, а не на политике", приводит УНИАН слова адвоката Луценко Юрия Мартыненко.

Представители Генпрокуратуры не исключают, что попытаются обжаловать решение апелляционного суда в кассационном порядке. "Я абсолютно уверен: если на Верховный Суд будет осуществляться давление, но он выстоит, решение останется без изменений", - заявил по этому поводу Мартыненко.

Напомним, после январской драки Юрия Луценко с Леонидом Черновецким Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело. Позже дело было переквалифицировано. Вместо "нанесения легких телесных повреждений" Юрию Луценко инкриминировалось "должностное преступление".